|
|
FMS-Pässewettbewerb / Concours des cols
130-Pässe-/Streckenwettbewerb, FMS (Föderation der Motorradfahrer der Schweiz)
Herzlich Willkommen, Soyez bienvenue
|
|
14 Treffer gefunden
|
Suchdauer: 0,00 Sekunden
|
|
Betreff |
Autor |
Datum |
|
So,jetzt hab ich auch alle überfahren!!!!!
Hoi zäme Am Freitag, 04.10.2013 hab ich den letzten Übergang geschafft. Den Le Milieu de Bienne (Nr.119). Als Abschluss der offiziellen FMS Pässetour 2013 war der Pass etwas vom feinsten. Wetter und Temparatur waren grad richtig. Nach Biel kam aber leider teilweise auch schon der Nebel wieder. Freue mich auf die Tour 2014. Wie wäre es, wenn man Ende Nov.2013 ein Fondue-Abend organisieren könnte.Mir ist schon klar, dass es ein grösser Aufwand geben könnte. Bin sofort beim helfen dabei. Gruss GS Pesche
Gruss GS Pesche
|
Pesche59 |
07.10.13, 08:36 |
|
Re: Ende in Sicht.....oder doch nicht????
Hoi Hermann Sorry, habe warscheinlich vor lauter Bäumen den Wald nicht mehr gesehen. Gefahren bin ich den Pass schon, habe einfach die Nummer 115 nirgends gefunden. Schöne Ferien noch. GrussGS Pesche
Gruss GS Pesche
|
Pesche59 |
03.10.13, 18:38 |
|
Ende in Sicht.....oder doch nicht????
Hoi zäme Gestern ging es Pässen Nr. 118/ Nr.119/ Nr.120/ Nr.121 an den Kragen. Wecker läutet 5.30 Uhr.Auf gehts .Start 6.00 Uhr Richtung Kandersteg. Kurz vor 7.00 Uhr verladen nach Goppenstein. Weiter Richtung Brig.Nach einem Tank und Kaffihalt gehts über den Simplon (Nr.96) Furchtbar eine Baustelle und Rotlichtampel folgt der anderen. Nach Domodosolla gehts durchs Centovalli nach Locarno. Es liegt schon recht viel Laub auf den Strassen und Nebel schleicht sich an.Von Cadenazzo aus fährts sich locker über den Monte Ceneri (Nr.63) nach Lamone. Nur kurze Pause und schon kommt der nächste Leckerbissen. Von Gravesano gehts Kurvenreich auf den Arosio (Nr.007) .Langsam kommt der Magen, mittagshalt aber drinnen .Auf allen Pässen regnete es leicht aus dem Nebel. Auf der Talfahrt nach Novaggio gehts auch vorsichtig zu Tag (Laub und Nebel) . Sicht gleich Null, aber gleichwohl sehr schön. Grenzübertitte gabs bisher auch schon etliche. Auf der hinfahrt zum Startpunkt vom Neggia Alpe di (Nr.68) kommt schon wieder einer.Bin jetzt in Italien.Von Maccagno aus gets wieder sehr Kurvenreich hinauf,schade auch hier Sicht gleich Null.Nach Indeminni kommt der letzt Übertritt. Oben angekommen, wie ist das Wetter. Bla bla bla.... Ab gehts hinunter, es folgt Kurve auf Kurve( Herman du hast nicht übertieben )nach Vira. Von hier aus gehts über Bellinzona, Biasca, Airolo, Gotthart, Furka, Endtlich lacht die Sonne Grimsel, Brinz, Interlaken,Oberhofen, Thun, Uetendorf. Oh je !!!!!¨ meine Letzte Kontrolle ergab heute Morgen. Ich habe ein kleines Zusatz -Pässchen noch vergessen. Pass Nr.119 Den überfahre ich dannn noch am Freitag. Dem Herman noch einmal recht vielen vielen Dank....... Noch ein kleines Detail, könnte es sein dass auf der Zusatz Pässe-Karte der Punkt Nr.115 fehlt. Gruss GS Pesche
Gruss GS Pesche
|
Pesche59 |
03.10.13, 09:02 |
|
U de Föteli
Sorry.................... Bravo jetzt chönnt de klappt ha. Gruss GS Pesche
Gruss GS Pesche
|
Pesche59 |
29.06.13, 08:56 |
|
Kleine Tour
Sälü zäme Gestern hani ä chlineri Tour gmacht..... Vo Ursebach us Richtig Solothurn: Pass Nr.108 Oberdorf - Weissenstein - Gänsbrunnen Vo da us gege Delemont. Bi aber über Corcelles - Courrox - Dellemont gfahre. Isch es wunderschöns Sitesträssli (siehe Bilder. Pass Nr. 80 Delemont - Les Rangiers - Cornol Vo Cornol uf Courgenay Pass Nr. 24 Courgenay - Col de la Croix - St- Ursanne. Vo St.-Ursanne durchs Dörfli empfelendswert nach Berlincourt. Pass Nr.26 Berlincourt - Les Ecorcheresse - Court. Ha,ha.ha. Esu wott de bisch. Has gwüsst, isch ja no immer gsperrt. Auso umchere uf Court. Pass Nr. 39 Court - Grenchenberg - Grenchen. U jetzt über Büre - Münchenbuchsee - Zollikofen -Ittigen - Rubigen - Uttigen - uf Uetedorf. Soooooo schöns isch gsi ( pouse ha de au no gmacht.. Gruss bis später GS Pesche
Gruss GS Pesche
|
Pesche59 |
29.06.13, 07:59 |
|
Das wärs gsi im 2013
A aui wo no Hoffnig gha hei ...... Das lad kei Hoffnig la uf cho Gruss GS Pesche
Gruss GS Pesche
|
Pesche59 |
30.05.13, 11:47 |
|
Navi will anderst fahren
Wer kann helfen Habe auf gpsies eine kleine Tour aufgezeichnet. 1. Problem: Fahre von Siehen Richtung Eggiwil.Unten an der Kreuzung will ich Links u.dann rechts über den Chapf. ( Navi will aber rechts Richtung Eggiwill). Auf gleicher Tour 2. Problem: Fahre durch Schüpfheim Richtung Lauperswil.Ca 300 m vor dem Abzweiger auf die Moosegg. ( Navi will aber rechts Richtung Langnau). Auf dem gpsies und Goggle Eart (fährt/fliegt alles Richtig. Die Uebertragene Tour stimmt auf dem Navi (Zümo 660) auch. Wär häufe cha überchunnt 1 oder 2 oder äs Gruss GS Pesche
Gruss GS Pesche
|
Pesche59 |
28.05.13, 10:02 |
|
Hermann s Geburtstag oh je¨!!!!!
Noch nachträglich Hoi Hermann Wünsch dr nachträglich no ä schöne Tag u erholsami Ferietage uf Sardinie. Gruss GS PescheBier,Wein oder was deinHerz begehrt
Gruss GS Pesche
|
Pesche59 |
20.05.13, 11:09 |
|
1.Mai Fahrt
Morgestund het Gold im Mund. Am 3.25 Uhr Tagwach. Abfahrt 3.45 Uhr Start: Uetendorf - Uttigen - Kiesen - Oppligen - Oberdiessbach - Grosshöchstetten - Biglen - Walkringen - Bigental - Schafhausen - Hasle-Rügsau - Rüegsbach - Affoltern i E. - Häusernmoos -Mühleweg -Oeschenbach -Ursenbach. Pause = Arbeiten 5.00 -12.30 Uhr. Weiter gehts. Ursenbach - Walterswil - Dürrenroth - Mätteberg (ig wot rechts, dr Töff links, Also So witer geits Schaber - Mannshus -Wyssachen - Fritzenfluh - Riedbad,wieder zurück - Wasen - Lüderen - Bärau - Blapbach - Eggiwil - Kapf isch schön gsi,schad kei Fernsicht.- Bowil - Chuderhüsi - Röthenbach - Eggiwil - übere Pfaffenmoos - Schangnau - Chemeribode wieder zurück - Schangnau - Schallenberg Steffisburg -Uetendorf. So schööööööön ischs gsy.
Gruss GS Pesche
|
Pesche59 |
02.05.13, 21:25 |
|
Meine Schwarze Perle
So jetzt isch äs ändlich gange. Aue a fang isch haut schwär. Das wär se, mini Schwarzi Perle. Gruss GS Pesche
Gruss GS Pesche
|
Pesche59 |
30.04.13, 18:13 |
|
Meine Perle
Hier ist meine schwarze Perle
gruss rrrrrr
|
Pesche59 |
28.04.13, 13:41 |
|
Meine Perle
Hier ist meine schwarze Perle
|
Pesche59 |
28.04.13, 13:40 |
|
Meine Perle
Hier ist meine schwarze Perle
|
Pesche59 |
28.04.13, 13:39 |
|
"A ha ein neuer"
Hallo Biker.-innen Fahre schon längere Zeit Motorrad(BMW 1200GS /650 DR Suzuki. Meistens bin ich solo oder in einer kleinen Gr.(3-4 Fahr. Nütze fast jede freie Min. fürs Biken. Das Kurenfahren packt einem Jahr für Jahr von neuem. Suche auch immer wieder neue Wege um von A nach B oder auch C zu fahren (mehr oder weniger). Fahre im Jahr ca.20000 Km. Im In.u.Ausland. Ziele waren Slowenien,Italien,Frankreich,Südtirol,franz.-ital. Ligurien(Grenzstrasse),Sardinien, im Juni2013 Korsika. Nächste grosse Reise 2014 in die Mongolei Hin u. zurück fa ca.3-4 Monate. Bin 2013 neu im Pässefahren dazu gestossen. Freue mich auf neue Gesichter zu treffen...... mit Bikergruss GS Pesche
|
Pesche59 |
20.04.13, 13:08 |
|
|
|
14 von 14 Ergebnisse
|
Anfang
zurück
weiter
Ende
|
|